サムネ背景

【リオオリンピック 日程】日本時間での陸上競技の放送日と放送時間

 

リオオリンピックの日程として、日本時間での陸上競技の放送日と放送時間、放送局などをまとめました。

 

スポンサードリンク

 

リオオリンピック日程(日本時間)陸上競技

リオ五輪の陸上競技の日本時間での全日程を日付順にまとめました。赤字はメダルが確定する競技。( )内はテレビで生放送する放送局です。

2016年8月12日(金)

【競技日程】

21:30 男子円盤投予選

21:35 女子七種100m障害

22:00 女子砲丸投予選

22:10 男子800m予選
(NHK総合)

22:50 女子七種走り高跳び

23:10 女子10000m決勝
(NHK総合)

23:55 女子100m予備予選

 

2016年8月13日(土)

2:30 男子20km競歩
(テレビ東京系)(NHKBS1)

8:30 女子1500m予選
(TBS系)

8:35 女子七種砲丸投げ

8:40 女子ハンマー投予選

9:05 男子400m予選
(TBS系)

9:20 男子走幅跳予選
(TBS系)

10:00 女子砲丸投決勝

10:05 女子七種200m

10:40 女子100m予選
(TBS系)(NHKBS1)

21:30 男子100m予備予選
(日本テレビ系)(NHKBS1)

21:40 女子三段跳予選
(日本テレビ系)

22:05 女子3000m障害予選
(日本テレビ系)(NHKBS1)

22:50 男子円盤投決勝
(NHKBS1)

23:00 女子400m予選
(日本テレビ系)(NHKBS1)

23:45 女子七種走り幅跳び

 

2016年8月14日(日)

0:00 男子100m予選

8:00 女子七種やり投げ

8:20 男子棒高跳予選
(フジテレビ系)(NHKBS1)

8:30 男子400m準決勝
(フジテレビ系)(NHKBS1)

8:50 男子走幅跳決勝
(フジテレビ系)(NHKBS1)

9:00 女子100m準決勝

9:25 男子10000m決勝
(NHKBS1)

10:05 男子800m準決勝
(フジテレビ系)

10:35 女子100m決勝
(フジテレビ系)(NHKBS1)

10:53 女子七種800m

21:30 女子マラソン
(TBS系)

 

2016年8月15日(月)

8:30 男子走高跳予選
(NHKBS1)

8:35 女子400m準決勝
(フジテレビ系)(NHKBS1)

8:55 女子三段跳決勝
(フジテレビ系)(NHKBS1)

9:00 男子100m準決勝

9:30 女子1500m準決勝
(フジテレビ系)(NHKBS1)

10:00 男子400m決勝
(フジテレビ系)(NHKBS1)

10:25 男子100m決勝
(フジテレビ系)(NHKBS1)

21:30 男子三段跳予選
(NHKBS1)(日本テレビ系)

21:35 女子200m予選
(NHKBS1)(日本テレビ系)

22:25 男子3000m障害予選
(NHKBS1)

22:40 女子ハンマー投決勝
(NHKBS1)(日本テレビ系)

23:15 女子3000m障害決勝
(NHKBS1)

23:30 男子400mハードル予選
(NHKBS1)(日本テレビ系)

 

2016年8月16日(火)

8:30 女子円盤投予選
(NHK総合)

8:35 男子棒高跳決勝
(NHK総合)

8:40 男子110mハードル予選
(NHK総合)

9:30 女子400mハードル予選
(NHK総合)

10:25 男子800m決勝
(NHK総合)

10:45 女子400m決勝
(NHK総合)

21:30 女子5000m予選
(TBS系)(NHKBS1)

21:45 女子棒高跳予選
(TBS系)(NHKBS1)

21:50 男子三段跳決勝
(NHKBS1)

22:30 男子1500m予選
(NHKBS1)

23:05 女子100mハードル予選
(TBS系)

23:20 女子円盤投決勝
(NHKBS1)

23:50 男子200m予選
(TBS系)(NHKBS1)

 

スポンサードリンク

2016年8月17日(水)

8:30 男子走高跳決勝
(テレビ東京系)(NHKBS1)

8:35 女子やり投予選
(NHKBS1)

8:40 男子110mハードル準決勝
(NHKBS1)

9:05 女子走幅跳予選
(NHKBS1)

9:10 女子400mハードル準決勝
(テレビ東京系)(NHKBS1)

9:35 男子400mハードル準決勝
(NHKBS1)

10:00 女子200m準決勝
(テレビ東京系)(NHKBS1)

10:30 女子1500m決勝
(テレビ東京系)(NHKBS1)

10:45 男子110mハードル決勝
(テレビ東京系)

21:30 男子十種100m
(NHKEテレ)

21:40 男子ハンマー投予選
(NHKEテレ)(NHK総合)

22:05 男子5000m予選
(NHK総合)

22:35 男子十種走り幅跳び
(NHK総合)

22:55 女子800m予選
(NHK総合)

23:50 男子3000m障害決勝
(NHK総合)

 

2016年8月18日(木)

0:15 男子十種砲丸投げ

5:45 男子十種走り高跳び

8:30 男子やり投予選
(テレビ東京系)(NHKBS1)

8:45 女子100mハードル準決勝

9:15 女子走幅跳決勝
(NHKBS1)

9:20 男子十種400m

10:00 男子200m準決勝
(テレビ東京系)(NHKBS1)

10:30 女子200m決勝
(テレビ東京系)(NHKBS1)

10:55 女子100mハードル決勝
(テレビ東京系)(NHKBS1)

21:30 男子十種110m障害

21:55 男子砲丸投予選

22:00 女子走高跳予選

22:25 男子十種円盤投げ

23:20 女子4×100mリレー予選

23:40 男子4×100mリレー予選

 

2016年8月19日(金)

0:00 男子400mハードル決勝

1:25 男子十種棒高跳び

6:35 男子十種やり投げ

8:30 男子砲丸投決勝
(NHK総合)

8:45 男子1500m準決勝
(NHK総合)

9:10 女子やり投決勝
(NHK総合)

9:15 女子800m準決勝
(NHK総合)

9:45 男子十種1500m

10:15 女子400mハードル決勝
(NHK総合)

10:30 男子200m決勝
(NHK総合)

20:00 男子50km競歩
(NHK総合)

 

2016年8月20日(土)

2:30 女子20km競歩

8:30 女子棒高跳決勝
(NHK総合)

8:40 女子4×400mリレー予選
(NHK総合)

9:05 男子ハンマー投決勝
(NHK総合)

9:10 男子4×400mリレー予選
(NHK総合)

9:40 女子5000m決勝
(NHK総合)

10:15 女子4×100mリレー決勝
(NHK総合)

10:35 男子4×100mリレー決勝
(NHK総合)

 

2016年8月21日(日)

8:30 女子走高跳決勝
(TBS系)(NHKBS1)

8:55 男子やり投決勝
(TBS系)(NHKBS1)

9:00 男子1500m決勝
(NHKBS1)

9:15 女子800m決勝
(TBS系)(NHKBS1)

9:30 男子5000m決勝
(TBS系)(NHKBS1)

10:00 女子4×400mリレー決勝
(NHKBS1)

10:35 男子4×400mリレー決勝
(TBS系)(NHKBS1)

21:30 男子マラソン
(NHK総合)

 

スポンサードリンク

 




サブコンテンツ

このページの先頭へ