サムネ背景

「フジテレビ・FNSうたの夏まつり2016」出演歌手一覧やタイムテーブル

 

フジテレビ「FNSうたの夏まつり2016」が、2016年7月18日(月祝)の11:45~23:24まで放送されます。気になる出演歌手(アーティスト)の一覧やタイムテーブルをまとめてみました。

 

スポンサードリンク

フジテレビ「FNSうたの夏まつり2016」

2016年のフジテレビ『FNSうたの夏まつり~海の日スペシャル~』は、海の日の祝日に放送されるだけあって、フジテレビも力の入れ方が違うのか、史上最大規模になっています。

 

2016年7月18日(月祝)の午前11時45分から午後11時24分まで、ほとんどが生放送で11時間以上放送されます。

 

司会は、歌手・森高千里さんとアンジャッシュ渡部健さん。進行役はフリーアナウンサー・加藤綾子さんが務めます。

 

「FNSうたの夏まつり」タイムテーブル

フジテレビ「FNSうたの夏まつり2016」のタイムテーブルは以下のようになっています。

 

【タイムスケジュール】

第1部:11時45分~16時50分

・ニュース

第2部第3部:17時20分~21時

・月9ドラマ

・ミニ枠

夜FES:22時~23時24分

 

出演歌手(アーティスト)一覧

フジテレビ「FNSうたの夏まつり2016」に出演する歌手は以下の通りです。どのアーティストが何時に出演するかまでは発表されていませんでしたが、第1部、第2部、第3部、夜FES単位で分かったので、追記しました。

 

※50音順

・相川七瀬
第1部/夜FES

・絢香
第1部/第3部

・嵐
第3部

・アンジュルム
第1部

・and ROSEs
第1部

・E-girls
第2部

・家入レオ
第1部/第3部/夜FES

・いきものがかり
第2部

・石井竜也
第1部/第2部/夜FES

・ウエンツ瑛士
第1部/第2部

・HKT48
第1部/第2部/夜FES

・AKB48
第1部/第2部/夜FES

・A.B.C-Z
第1部/第2部

・EXILE THE SECOND
第2部

・SKE48
第1部/第2部/夜FES

・NMB48
第1部/第2部/夜FES

・大原櫻子
第1部/夜FES

・尾崎亜美
第1部

・ORANGE RANGE
第1部

・加藤ミリヤ
第1部/第2部

・華原朋美
第1部/第3部/夜FES

・関ジャニ∞
第3部/夜FES

・氣志團
第1部

・Kis-My-Ft2
第1部/第3部

・きただにひろし(JAM Project)
第1部

・きゃりーぱみゅぱみゅ
夜FES

・°C-ute
第1部/第2部

・桐谷健太
第3部

・Kiroro
第1部

・KinKi Kids
第2部/夜FES

・Crystal Kay
第1部

・クリス・ハート
第1部/夜FES

・GLIM SPANKY
第1部

・桑田佳祐
第3部/夜FES

・K
第1部

・欅坂46
第1部/第2部/夜FES

・倖田來未
第2部

・コブクロ
第1部/第3部

・小室哲哉
第3部

・小柳ゆき
第1部/第2部/第3部/夜FES

・さかいゆう
第1部/夜FES

・THE SOULMATICS
第3部

・三代目 J Soul Brothers
(from EXILE TRIBE)
第2部/第3部

・THE ALFEE
第1部/第2部/夜FES 

・JY
第1部

・GENERATIONS
(from EXILE TRIBE)
第2部

・柴咲コウ
第1部/第3部

・島谷ひとみ
第1部/夜FES

・島袋寛子
第1部/第3部/夜FES

・ジャニーズWEST
第1部/第2部

・JUJU
第3部

・私立恵比寿中学
第1部/第2部

・スキマスイッチ
第1部/第2部/第3部

・杉山清貴
第1部

・鈴木亜美
第3部

・鈴木雅之
第1部

・SEKAI NO OWARI
第3部

・Sexy Zone
第1部/第2部

・DAIGO
夜FES

・高橋真梨子
第1部/第3部

・高橋みなみ
第1部/夜FES

・高橋優
第1部

・谷村新司
第1部

・DANCE EARTH PARTY
第2部

・chay
第1部/第3部

・Chage
夜FES

・土屋アンナ
第1部

・TRF
第3部

・TOKIO
第2部/夜FES

・DREAMS COME TRUE
第3部

・ナオト・インティライミ
第1部/夜FES

・中川翔子
第1部

・夏木マリ
第1部

・新妻聖子
第1部/夜FES

・新山詩織
第1部

・西内まりや
第1部/第3部/夜FES

・西島隆弘
第1部/第2部

・西野カナ
第2部/第3部

・NEWS
第3部/夜FES

・乃木坂46
第1部/第2部/夜FES

・NOKKO
第1部

・秦基博
第1部/第3部

・PUFFY
第1部/第3部

・Perfume
夜FES

・平井堅
第3部/夜FES

・平原綾香
第1部/第3部/夜FES

・V6
第3部/夜FES

・藤原さくら
第1部

・Flower
第1部

・ふわふわ
第1部/第3部

・Hey!Say!JUMP
第1部/第3部

・星野源
夜FES

・ポルノグラフティ
第1部/第3部 

・マーク・パンサー
第3部

・MACO
第1部

・Ms.OOJA
第1部

・水樹奈々
第1部/第3部/夜FES

・宮本笑里
第1部/第3部

・miwa
第1部/第3部

・モーニング娘。’16
第1部/第2部

・ももいろクローバーZ
第1部/第2部/第3部

・森高千里
第1部

・森山直太朗
第1部/第2部/第3部

・PADIO FISH
第2部

・Little Glee Monster
第1部

・和田アキ子
第1部

・渡辺美里
第1部

 

スポンサードリンク

「FNSうたの夏まつり」10のみどころ

① 48,46グループ・スターダスト・ハロプロなど、女性アイドルが総出演でのプールサイドパーティ!

② 懐かしい映像と共に、FNSだけのコラボメドレーで、誰でも口ずさむことができる「最強の夏うた100選」

③ ルフィなどのキャラクターが続々と登場し、 「ONE PIECE」の最新主題歌メドレー!

④ 90年代にミリオンセラーを連発した、小室哲哉のスーパーヒットメドレー!

⑤ お台場の屋外ステージで、満開の薔薇と送る「桑田佳祐FNSスペシャルステージ」

⑥ 桐谷健太が東北の被災地・岩手県大槌町を訪れ、大ヒット曲「海の声」を熱唱。唯一残った砂浜で、海を愛する人々の想いに涙・・・。

⑦ DREAMS COME TRUEが大迫力のライブを披露し、あの名曲を歌う!

⑧ 森高千里が故郷・熊本県を訪れる。「愛する故郷で今なにを思う?」

⑨ AKB・SKE・NMB・HKT・乃木坂・欅坂が混成し、一夜限りのドリームチームを結成!彼女たちが歌う曲をリモコンのdボタンで投票。プロデューサーはあなた!

⑩ 1300人を収容できる野外ステージで、EXELE THE SECOND・三代目JSB・E-gerls・GENERAEIONS・DANCE EARTH PARTYのEXILE TRIBEが集結し、スペシャルメドレーを披露!

 

まとめや感想

今回は、2016年7月18日(月祝)にフジテレビで放送される「2016 FNSうたの夏まつり
〜海の日スペシャル〜」に出演する歌手の一覧やタイムテーブル、見どころなどをフジテレビのホームページからまとめました。

 

最近は、日本テレビ「THE MUSIC DAY」やTBS「音楽の日」など、長時間の音楽番組が流行りなのでしょうか。

 

「音楽の日」では、尾崎豊さんの息子・尾崎裕哉さんが見たかったのですが、見逃してしまったので、今回は何時にどの歌手が出演するかをしっかりチェックしておきたいと思います。

 

スポンサードリンク




サブコンテンツ

このページの先頭へ